Женский форум Крыма: Духовой шкаф и варочная поверхность - Женский форум Крыма

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Духовой шкаф и варочная поверхность

#1 Пользователь офлайн   Alesya Иконка

• Разумница
  • PipPipPipPipPip
  • Город,районСимферополь
  • Дети:дочь: Анастасия

Отправлено 28 Апрель 2010 - 21:18

Как выбрать духовой шкаф ?

С каждым годом все больше потребителей вместо отдельно стоящей кухонной плиты выбирают комплект встраиваемой техники. Как правило, это варочная поверхность и духовой шкаф. В зависимости от того, в каких отношениях между собой находятся эти два предмета, выделяют зависимые и независимые комплекты. Духовой шкаф, устанавливаемый под варочной поверхностью и имеющий общее управление с ней, называют зависимым. При этом общие органы управления расположены, как правило, на передней панели духовки. Если духовой шкаф устанавливается отдельно и варочная панель не зависит от него, то такие духовки называют независимыми или автономными. В этом варианте духовой шкаф может покинуть свое традиционное место под варочной панелью и переместиться практически в любой уголок кухонного пространства. Например, он может быть встроен над столешницей, под ней или в отдельный шкаф. Многие выбирают независимые комплекты, так как такая конфигурация позволяет встроить духовой шкаф на уровне груди, что очень удобно. Не приходится постоянно нагибаться, чтоб вытащить или поставить что-то в духовку. Все остальные характеристики зависимых и независимых духовых шкафов абсолютно одинаковы. Давайте, разберемся по порядку.

Газ или электричество?

Встраиваемые духовые шкафы, как и отдельно стоящие плиты, могут быть газовыми и электрическими. Стоит отметить современную тенденцию: если газовые плиты все еще широко распространены, то охотников приобрести газовую духовку все меньше. Причиной тому более широкие функциональные возможности электродуховок и удобство в эксплуатации. Кроме того, газовые духовки менее экологичны, чем электрические. Поэтому, выбирая газовую духовку, необходимо заранее позаботиться о хорошей вытяжке. Однако, выбор в пользу приобретения газового духового шкафа полностью оправдан:
•  если в вашем доме «слабая» электропроводка и использование электрической духовки затруднено из-за ее большой мощности.
•  если вы просто привыкли к газовой духовке, и виртуозно владеете техникой приготовления блюд на открытом огне.
•  если вы экономны, использование газовой духовки обойдется дешевле электрической.

Газовый духовой шкаф 

Вы взвесили все «за» и «против» и решили остановиться на газовой духовке. Тогда вам полезно будет узнать о том, что предлагает современный рынок. Газовые духовки чаще всего выпускаются в классическом варианте: с двумя режимами нагрева и без вентилятора. Нижний жар здесь создается только газовым нагревательным элементом. Верхний жар иногда создается укрепленным наверху газовым или электрическим грилем. Газовый гриль экономичнее, создает условия приготовления близкие к обжариванию на углях. Но управление нагревом трудно поддается автоматизации, требуется опыт и виртуозность. Электрогриль обеспечивает более равномерный прогрев поверхности, более точное ступенчатое управление нагревом, но и обходится дороже.  Однако технологии не стоят на месте, и многие производители начали оснащать свои модели многофункциональными духовками с принудительной циркуляцией воздуха в камере. В таких духовках используют полые горелки, газ внутри которых невозможно задуть. Принудительная циркуляция воздуха обеспечивает быстрый и равномерный прогрева блюда и получение поджаристой корочки.
Когда говорят о недостатках газовых духовок, часто упоминают об их пожарной и взрывной опасности. Поэтому для многих производителей вопрос безопасности газовой духовки становится ключевым, на сегодня многие современные духовые шкафы оснащены термоэлектрической системой - газ-контроль, которая блокирует подачу топлива, если огонь погаснет.  Пожароопасность в некоторой мере компенсируется наличием такой функции электроподжиг, которая позволяет напрочь забыть о спичках. Кроме того, современные духовые шкафы оборудуются дверцами с двойным или даже тройным жаропрочным стеклом. Такое окошко обеспечит хорошую видимость внутреннего пространства печки и убережет от ожогов. 

Электрический духовой шкаф

Встраиваемые духовые шкафы могут быть статическими и многофункциональными. Статические духовки дешевле своих многофункциональных «собратьев», но и возможностей у них на порядок меньше. В основном, статические духовки оснащены верхним и нижним нагревательным элементом, к некоторым добавляется еще и гриль. В таких духовых шкафах он чаще всего вращается, что обеспечивает прогрев и обжаривание продукта со всех сторон. В многофункциональных духовках применяется другая система – конвекция или равномерное распределение горячего воздуха по всей площади духового шкафа при помощи вентилятора. Эта функция помогает добиться того, чтобы блюда полностью пропекались, и забыть о пирогах подрумяненных сверху и сырых внутри. Кроме того, многофункциональные духовки имеют еще несколько режимов работы, такие как размораживание продуктов, приготовление пищи на пару, приготовление пиццы, подрумянивание, несколько режимов работы гриля. 
Особое внимание при выборе электрической плиты стоит обратить на способ очистки духового шкафа. Предусмотрены ли производителем какие-то функции, облегчающие этот процесс? В моделях средней ценовой категории уже есть модели, в которых предусмотрена каталитическая очистка духовки. Суть ее в том, что стены духового шкафа покрыты специальной эмалью, поглощающей жиры во время приготовления пищи, после окончания работы духовки ее нужно лишь протереть влажной тряпочкой. Второй способ автоматической очистки духовки, считающийся более надежным, – пиролиз. Он работает следующим образом: духовку нужно нагреть до 500 градусов, при этом остатки пищи на стенках духовки выгорают. На рынке независимые электрические духовые шкафы представлены в изобилии, поэтому определитесь какую сумму вы намерены потратить на это чудо-техники и в пределах ее выбирайте определенный набор функций, который вам необходим и, конечно, дизайн. Ведь вы хотите, чтоб духовка стала украшением вашей кухни?

Собираемся купить электрический духовой шкаф и стеклокерамическую варочную поверхность. Что можете посоветовать из "бюджетного варианта"?
На что нужно обратить внимание? Какой лучше вариант: зависимый или не зависимый? Какие плюсы и минусы? Так же интересует нагревается ли дверка в плитке? Работает ли функция самоочистки?  ;)  
Из прочитанной инфы выделила пунктики  что нужен шкаф с  конвекцией, грилем, и желательно хотя бы с простой очисткой.
С варочной поверхностью вроде проще (как я поняла в мире вроде 2 завода делает стекло для плит,так что че заморочиваться, переплачивать за бренд не хочу.). Единственное меня пугает электроника на поверхности, может лучше брать непосредственно с ручками на плите ,или зависимую,чтобы включатели были на духовом шкафу?  :346rt: 

Подскажите где подешевле можно купить? В интернет магазинах делаю покупки,но крупную технику не покупала, может кто то покупал. Посоветуйте хороший магазинчик? 

Всем спасибочки за помощь!  :)

Сообщение отредактировал Alesya: 28 Апрель 2010 - 21:42

0

#2 Пользователь офлайн   Sunny Иконка

• .
  • Иконка
  • Город,районСимферополь, Железнодорожный район
  • Дети:двое

Отправлено 28 Апрель 2010 - 21:56

У меня духовка Аристон, а варочная поверхность газовая Вирпул. Стеклокерамику я брать побоялась, начиталась, что она может быть хрупкой, спец. посуда нужна, да и с газом мне как-то привычнее.
Я покупала встраиваемую технику, все отдельно, духовка у меня на уровне 90см от пола.

Просмотр сообщенияAlesya (Сегодня, 22:18) писал:

Так же интересует нагревается ли дверка в плитке?

немного нагревается, но не сильно, чуть теплая

Просмотр сообщенияAlesya (Сегодня, 22:18) писал:

В интернет магазинах делаю покупки,но крупную технику не покупала, может кто то покупал. Посоветуйте хороший магазинчик?

духовку я покупала в Фокстроте в интернет-магазине, а варочную поверхность в Комфи - в онлайн магазине)). Посмотри еще интернет-магазин 5ок, несколько раз у них делала заказы - все нормально было, доставка на следующий день и цены хорошие, многое подешевле, чем в других магазинах, но не все, надо сравнивать.
Сначала всё хотела купить в Гаранте, но парень-консультант понарассказывал какой-то ерунды, когда проверила в интернете описания к тем моделям, что он мне предложил - было много несоответствий. Впрочем, в Комфи консультант еще хуже разбирался в характеристиках своих товаров. Поэтому можно проехать по магазинам, выписать себе подходящие модели из тех, которые есть в наличии, цены и характеристики, проверить в интернете, например, на яндекс-маркете описание товаров, почитать отзывы и тогда искать оптимальный вариант.
0

#3 Пользователь офлайн   Alesya Иконка

• Разумница
  • PipPipPipPipPip
  • Город,районСимферополь
  • Дети:дочь: Анастасия

Отправлено 28 Апрель 2010 - 22:32

Просмотр сообщенияSunny (Сегодня, 22:56) писал:

да и с газом мне как-то привычнее.
если бы у меня газ был,тоже бы не заморачивалась,а так у нас все на электричестве.

проверить в интернете, например, на яндекс-маркете описание товаров, почитать отзывы и тогда искать оптимальный вариант.
я сегодня так и сделала,еще на http://price.ua/, цены сравнить можно,но отзывывов  мало,да и в основном на дорогие модели....

интернет-магазин 5ок
спасибочки  :4: ,завтра позвоню менеджеру уточню что есть в наличии.

Я вообще не представляю как это с полноценной плиткой))))) как переехали в Симферополь в обиходе только  2-х камфорная плитка без духовки  :D,уже жду не дождусь когда куплю себе полноценную плиту.  :yahoo:

Сообщение отредактировал Alesya: 28 Апрель 2010 - 22:33

0

#4 Пользователь офлайн   Sunny Иконка

• .
  • Иконка
  • Город,районСимферополь, Железнодорожный район
  • Дети:двое

Отправлено 28 Апрель 2010 - 22:46

в http://www.5ok.com.ua/ на сайте написано, что есть на складе в Симферополе

http://market.yandex.ru/ - для сравнения харктеристик товаров и отзывы там тоже есть, может пригодится

Просмотр сообщенияAlesya (Сегодня, 23:32) писал:

в обиходе только 2-х камфорная плитка без духовки

я тоже на такой когда-то готовила, какое же было счастье, когда я купила плиту на 4 конфорки
0

#5 Пользователь офлайн   Счастливая Брюнетка Иконка

• Великая советчица
  • PipPipPipPipPipPip
  • Город,районАР Крым г. Судак
  • Дети:Любимый сынуля Владик!

Отправлено 28 Август 2010 - 20:44

Цитата

У меня духовка Аристон, а варочная поверхность газовая Вирпул.

У меня наоборот, духовка Вирпул, а газ. поверхность Аристон:), всем очень довольны, а духовку свою вообще обожаю, даже муж периодически любит в ней готовить!
Изображение
Жизнь прекрасна только с тобой любимый!!!:)
Мои фотосессии можно увидеть ЗДЕСЬ...на моем сайте, и на LiveJournal
А здесь, на Спрашивай.ру мне можно задать любой вопрос.
И кто меня потерял, может найти в
Вконтакте :)
0

#6 Пользователь офлайн   rewer Иконка

• Гость
  • Pip
  • Дети:нету

Отправлено 09 Апрель 2011 - 19:22

я 2 недели работал продавцом в магазине бытовой техники, мои советы: bosh - дорогая, но самая надежная техника, gorenje - вторая по надежности, много функция, система аква клин, позволяет легко чистить. Далее идут самсунг, аристон и беко!
0

#7 Пользователь офлайн   toma Иконка

• Гость
  • Pip

Отправлено 14 Октябрь 2011 - 08:20

Помогите, плз, с выбором газовой плиты - как раз сейчас ищем с мужем, главное, чтобы надежная была и не очень габаритная - у нас очень маленькая кухня .Мне понравилась тоже Горение К 575 - http://fotos.ua/gore...-575-e/reviews/ . Только вот у меня никогда не было электродуховки, насколько хорошо в ней готовить? Я часто пеку - поэтому духовка для меня очень важна. Вроде по отзывам должна хорошо запекать
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей